一、供暖時間:采暖期為每年11月5日至次年4月4日

二、收費标準:居民用戶:6.97元/月.平米;采暖費查詢:8388199

三、供暖期間24小時服務熱線:8051184

四、公司網址:m.juhua767388.cn

五、為什麼不能分階段采暖?

答:由于熱費标準是一個采暖期綜合平均計算出來的标準,因此采暖費按整個采暖期計取,采暖期内禁止分階段采暖。

六、為什麼供暖初期熱用戶室内溫度偏低?

答:(1)供熱初期,用戶室内供暖系統易産生氣堵現象,從而造成熱水無法循環,導緻不熱,這時,用戶應先打開手動排氣閥,待空氣排盡水流出關閉即可。(2)供熱系統運行初期熱水會攜帶少量泥沙,很容易堵塞管道特别是地暖過濾網。因此地暖用戶應清洗一次過濾網,以保障熱水循環暢通。

七、供暖前、後熱用戶的注意事項

(1)供熱前,我公司要在每棟居民樓的單元張貼供熱打壓注水通知,用戶應注意查看通知内容,配合供熱打壓注水,詳細查遍室内管道有無異常現象,是否缺少管件,特别要檢查散熱器上的手動排氣閥是否安裝正常,若發現問題立即撥打我公司服務熱線。

(2)用戶繳納熱費後48小時内家中必須留人查看暖氣,提前繳費的用戶應密切注意查看打壓注水通知,以防閥門開啟後室内漏水事故發生。

(3)供熱中,用戶應嚴格按《秦皇島市城市供熱管理辦法》的有關規定用熱,經常檢查室内采暖系統有無漏水現象,尤其是家中已裝修的用戶,發現問題及時關閉自家供熱閥門并撥打服務熱線。

(4)供熱停止後,為了便于散熱器的保養,有部分供熱小區,散熱器中仍然存水,所以用戶不能擅自拆、改散熱設施,以防出現安全事故。另外,停熱後,由于水溫降低,個别散熱器可能出現跑、冒、滴、漏現象,所以,用戶應注意觀察,發現問題及時撥打我公司服務熱線,便于及時維修。

八、為什麼散熱器采暖系統不能改造為地盤管采暖系統?

答:(1)散熱器采暖系統供回水參數的設定值為85℃/60℃,而地盤管采暖系統要求以不高于60℃的熱水作熱媒,且供回水溫度差不宜大于10℃,遠遠低于散熱器采暖系統供熱參數,所以若改為地盤管,持續高溫供暖會損壞塑料管材的性能。縮短管材的使用壽命,此種情況下地盤管預計使用壽命僅有5-8年。管道老化漏水時,會給自家及鄰居造成損失,引發不必要的糾紛。(2)改變了原有供暖方式,不但浪費熱量而且容易造成自家、鄰居甚至整棟樓室溫不達标。(3)私改地盤管後會擡升地面,影響層高,并且增加樓闆永久荷載。(4)因地盤管采暖系統是大流量、小溫差運行,故需增加管網的管徑,從而增加了一次性投入費用,也加大了循環水泵的耗電量。

九、房屋地面裝飾材料對室溫有何影響?

答: 在同等條件下,地面材料導熱系數越大,散熱效果越好,室内溫度就越高。按照地面材料導熱系數由大到小的順序排列為:天然石材 > 瓷磚 > 實木複合地闆 > 強化木地闆 > 實木地闆 > 化纖地毯 > 純毛地毯。建議用戶裝修時優先考慮導熱系數大的裝飾材料。 

十、為什麼用戶在房屋産權變更時要到供熱單位辦理供熱合同變更手續?

答:凡用戶房屋産權發生變更時,應立即到供熱單位辦理供熱關系變更手續,同時核查是否有違規用熱記錄和欠熱費記錄,以免給新産權人帶來用熱糾紛。

十一、新建住宅供熱設施出現問題應找哪兒修?

答:新建住宅按照國務院2000年第279号發布的《建設工程質量管理條例》第四十條規定:“在正常使用情況下,建設工程的供熱系統最低保修期限為2個采暖期。在這期間暖氣設施發生漏水、不熱等故障時應由開發建設單位進行維修。”

十二、供熱設施的産權是怎樣界定的?

答:分戶采暖的供熱系統,樓内供熱主管道至分戶控制閥門前屬于共用設施,由熱用戶委托物業服務企業或供熱企業負責維護和管理,雙方簽訂委托協議;分戶控制閥門及其後至室内的供熱設施為熱用戶的自用設施,其維護管理由熱用戶負責,分戶控制閥門由供熱企業負責管理。熱用戶供熱設施的熱計量裝置及控制閥門均為熱用戶自用設施,其更新、改造、檢定、維護等費用由熱用戶承擔。

十三、為什麼不能私自放暖氣中的熱水?

答:(1)私自放水會造成供熱系統失水過多,壓力下降,出現倒空,危及供熱安全;(2)緻使供水溫度下降,影響供熱效果;(3)形成短路循環,影響臨近用戶甚至整棟樓的供熱效果;(4)暖氣裡的水是經過化學處理的工業級軟化水,嚴禁飲用和作為生活用水。

十四、不采暖的用戶如何做好室内暖氣系統防凍工作

答:室内系統由于安裝試壓或者往年供暖常常有水存留,用戶應對冬季不供暖房屋的室内系統進行檢查,排掉采暖系統内存水,以免凍壞供暖設施。

十五、為什麼房間溫度冷熱不均?

答:采暖是一個系統工程,不僅與供熱參數有關(供回水溫度,循環水量)同時還與采暖系統設計、地面結構、房屋結構、朝向、地盤管的間距是否合理有關,室内溫度還受裝修情況影響,受建築節能情況以及住戶居住位置(頂層、底層、邊層)、樓上、樓下、左鄰右舍是否采暖影響,影響因素很多。

十六、為什麼不能安裝換熱器、水嘴?

答:安裝換熱器、水嘴、排氣閥、水箱等,造成采暖系統回水溫度降低,這種行為屬于偷暖行為,不僅給供熱單位造成經濟損失,同時也影響其他用戶正常用熱。凡是因安裝換熱器、水嘴等造成溫度不達标的,由用戶自己承擔責任。

十七、熱用戶有下列情況之一的,供熱單位有權停止供熱

答:(1)未按規定交納熱費的;(2)未經允許擅自加裝換熱器的(3)未經供熱單位批準私自開啟、關閉閥門或增加供熱面積和供熱量的;(4)擅自洩放供熱蒸汽和熱水的;(5)毀壞或盜竊城市供熱設備的;(6)未按規定對自己産權範圍内的供熱設施進行檢修、維護而給供熱單位造成損失的;(7)阻撓或影響熱力工作人員巡檢、維護和施工作業的。

服務号

回到頂部